标题 | 新生儿医保报销问题 |
内容 | 孩子爸爸是省公,宝宝出生后刚随父亲办了省公儿童医保统筹。想问下在这之前,小孩出生时住院费用中的医保统筹部分可以办理报销么?? |
提交时间 | 2022-05-20 17:55:04 |
处理状态 | 处理完毕 | ||
答复内容 | 开同志: 您好!关于“新生儿医保报销问题”的信访已收悉,我局收信后高度重视立即汇总相关情况,现回复如下: 一、省本级医保人员子女由所在单位按规定为其办理省本级儿童医药费统筹。 二、新生儿未办卡前费用,由单位在为其足额补缴出生月至办卡月费用后,按规定办理零星报销。 并若您后续有相关问题需要解答,可以电话咨询我局医保中心省直服务科87790620。 感谢您对医保工作的支持与关注! 江苏省医疗保障局办公室 2022年 5月24日 |
||
答复机构 | 江苏省医疗保障局 | 答复时间 | 2022-05-24 15:27 |